Игры
 Видео
 Музыка
 Графика
 Интересно
 Программы
 Библиотека
 Видеоуроки
 Кулинария
 Разное




zyzy
Добавил новостей Статьи: 9539
Написал комментариев Мысли: 0
ivashka
Добавил новостей Статьи: 8665
Написал комментариев Мысли: 0
didl3
Добавил новостей Статьи: 8432
Написал комментариев Мысли: 0
Kioka83
Добавил новостей Статьи: 5335
Написал комментариев Мысли: 0
trigall
Добавил новостей Статьи: 4651
Написал комментариев Мысли: 0
colt
Добавил новостей Статьи: 4071
Написал комментариев Мысли: 0
NIKIG
Добавил новостей Статьи: 2399
Написал комментариев Мысли: 0
Оцените наш сайт
Всего ответов: 17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Антивирусная безопасность » Самые известные всемирные вирусы (рейтинг, характеристики и описание)
Самые известные всемирные вирусы
blogzДата: Воскресенье, 21.05.2017, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Оффлайн

Компьютерный вирус – это вредоносное ПО, которое размножается путем создания копий самого себя, а также внедряться в код других программ, в разделы системной памяти, загрузочные секторы. Это специально написанная программа, маленького размера, которая распространяет свои копии при помощи различных методов заражения. Обычно вирус запрограммирован для нарушения работы программ, блокирования работы пользователей, уничтожения файлов, вывод из строя персональных компьютеров.

Компьютерные вирусы разделяют на несколько типов:
    Загрузочные вирусы – вирусы, которые проникают в загрузочный сектор устройств хранения данных, таких как жесткие диски, флэшки, дискеты и т.д., и способные нарушить доступность файлов.
    Файловые вирусы – тип вирусов, которые внедряются в выполняемые файлы (файлы с расширением COM и EXE) и негативно влияют на их функциональность.
    Файлово-загрузочные вирусы – вирусы, объединяющие в себе функции двух предыдущих типов вирусов;
    Документные вирусы – вид вирусов, которые заражают файлы офисных систем. Такой вид еще называют «макровирусами», поскольку заражение системы происходит посредством заражения макросов программы.
    Сетевые вирусы – тип вирусов, которые распространяются за счет использования компьютерной сети, т.е. сетевых служб и протоколов.

Также вирусы делятся на типы по принципу своего функционирования – вирусы-паразиты, вирусы-репликаторы, трояны, вирусы-невидимки, самошифрующиеся, мутирующие, «отдыхающие» вирусы (запрограммированные на то, чтобы активизироваться в определенное время).

5 мая 2000 года ущерб от компьютерного вируса с романтическим названием «I LOVE YOU», только в Северной Америке составил миллиард долларов. Компьютерный червь стал одним из первых вирусов, распространявшихся через электронную почту в виде любовного письма. В общей сложности он затронул более 500 тысяч систем и привел к более чем 15 млрд долл убытков. Однако «I LOVE YOU» далеко не единственный вирус, который нанес столь крупный денежный ущерб. Предлагаем вам узнать подробнее о самых «дорогих» компьютерных вирусах всех времени народов.

Топовый, возглавляющий список и являющийся флагманом, новый на нынешнее время - вирус-вымогатель WannaCry. WannaCrypt (также известный как WannaCry, WCry или WanaCrypt0r 2.0). Это вирус-вымогатель, который попадает на ПК через съемные носители или через открытие вредоносных документов Word, PDF-файлов, которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур. Вирус блокирует доступ к компьютеру, а чтобы его разблокировать – требует заплатить выкуп в криптовалюте. На это пользователю дают три дня, если выкуп не будет выплачен, то сумма удваивается. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют свои файлы навсегда.

Сумма выкупа – около 300-600 долларов. По информации главы Европола Роба Уэйнрайта, жертвами WannaCry стали более 200 тысяч компьютеров в 150 странах, причем многие пострадавшие – это представители бизнеса, включая огромные корпорации. В частности, вирус поразил ряд компьютерных систем немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn. В Великобритании были заражены компьютерные системы многих больниц, а в Российской Федерации жертвами стали компьютеры Следственного комитета, МВД и одного из операторов мобильной связи.

Далее идёт хит-парад из десяти самых дорогостоящих и известных вирусов.

1 место занимает - MyDoom.
Этот компьютерный вирус 2004 года все еще удерживает звание самого разрушительного за всю историю. Ущерб от него оценивается в более чем 38 млрд долл. Кроме того, последствия от MyDoom были серьезными и продолжительными. Вирус предоставлял злоумышленникам доступ к зараженному компьютеру и имел возможность непроизвольно открывать различные программы. По подсчетам специалистов, около 25% всех писем в 2004 году были заражены этим вирусом.

2 место занимает - SoBig.
В 2003 году вирус SoBig принес ущерб, соответствующий своему названию — 37,1 млрд долл. Он распространялся очень быстро, циркулируя по электронной почте в виде спама. Стоило пользователю открыть сообщение, как вирус тут же проникал на его компьютер. SoBig имел возможность копировать файлы, отправлять электронные письма другим пользователям и наносить серьезный вред ПО и даже оборудованию. Идентифицировать создателя вируса так и не удалось, хотя Microsoft и обещала крупное вознаграждение за информацию о нем.

3 место занимает - Conficker.
Вирус Conficker, в 2007 году заразивший миллионы компьютеров по всему миру, причинил более 9,1 млрд долл убытков. Он проверял компьютеры на наличие слабых мест и уязвимостей, а после назначал сочетания клавиш и загружал код с хакерских сайтов.

4 место занимает - Code Red.
На сегодняшний день достойное место занимает вирус под названием - Code Red. В 2001 году убытки от него составили более 2 млрд долл. Code Red мог взламывать компьютерные сети и использовать слабые места программного обеспечения Microsoft. Как только вирус заражал одно устройство, он тут же проникал на другие компьютеры в сети.

5 место занимает - Melissa.
Вирус Melissa был особо пронырливым — он отправлял от имени владельца компьютера зараженные документы Word через Microsoft Outlook. Вирусные сообщения приходили всем, кто был указан в адресной книге пользователя. Уличить вредоносное сообщение можно было по словам: «Вот документ, который вы просили… не передавайте его кому-либо еще». К сообщению был прикреплен зараженный вирусом документ. Только в 1999 году Melissa принесла ущерб в размере 1,2 млрд долл.

6 место занимает - SirCam.
Злобный компьютерный червь SirCam причинил более 1 млрд долл убытков в 2001 году. Этот вирус мог компрометировать конфиденциальную информацию, удалять любые элементы, хранящиеся на компьютере и заполнять пространство на жестком диске до тех пор, пока уже не оставалось памяти для хранения чего-либо еще.

7 место занимает - Chernobyl (или CIH).
В далёком 1998 году студент из Тайваня создал компьютерный вирус Chernobyl (также известен как CIH). От него пострадало около 500 тыс персональных компьютеров, а убытки оцениваются в 1 млрд долл. В свое время CIH считался одним из самых опасных вирусов, поскольку сразу после активации он мог повредить данные микросхем BIOS и уничтожить всю информацию с жёстких дисков. Интересно, что создателя вируса ни разу не привлекали к ответственности и сейчас он удачно работает в компании Gigabyte.

8 место занимает - SQL Slammer.
Вирус SQL Slammer, появившийся в 2003 году, затронул преимущественно автоматизированные системы банковских учреждений, причинив примерно 750 млн долл убытков. Всего действию этого вируса поддалось более 200 тысяч компьютеров по всему миру. Как и Nimda, он провоцировал ощутимое замедление интернет-соединения.

9 место занимает - Nimda.
Вирус Nimda не только вошел в список самых дорогостоящих, но и стал одним из наиболее распространенных в Интернете. В 2001 году он нанес ущерб в размере 635 млн долл. Действие вируса проявлялось в значительно замедленной скорости интернет-соединения. Помимо этого, он мог отправлять письма с зараженным файлом «read-me» всем контактам электронной почты пользователя, чей компьютер оказался поражен.

10 место занимает - Sasser.
Вирус-зловред Sasser создал много неприятностей в 2004 году, вылившись в 500 млн долл убытков. К тому же, он уничтожил картографическую систему Британской береговой охраны и спровоцировал отмену ряда авиарейсов. Создателем вируса, причинившего столько вреда, оказался подросток из Германии. Его быстро задержали после того, как один из его «друзей» сдал юного хакера, чтобы получить 250 тыс долл вознаграждения от Microsoft.))

Теперь вы знаете базовую информацию о топовых вирусах, помните что новые вирусы и их различные модификации появляются ежесекундно, поэтому пользуйтесь антивирусными программами и регулярно обновляйте антивирусные базы.
 
Форум » Общение » Антивирусная безопасность » Самые известные всемирные вирусы (рейтинг, характеристики и описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Design powered by Xemera™ Copyright © 2009-2024


Гость


Имя: Гость
IP: 3.146.105.194
Ты здесь: -й день
Добавить новость
Читать ЛС ()
Мой профиль
Выход


   Всего: 176
   Админ: 1
   Модераторы: 0
   Журналисты: 12
   Проверенные: 5
   Пользователи: 158
   Парней: 142
   Девушек: 34
Бесплатный хостинг uCoz
Xemera.At.Ua - информационный портал! Все ссылки на файлы, указанные на сайте взяты из открытых источников интернета и предоставлены пользователями нашего сайта исключительно в ознакомительных целях.
Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения, или считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши авторские права - свяжитесь с Администрацией.
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera