Игры
 Видео
 Музыка
 Графика
 Интересно
 Программы
 Библиотека
 Видеоуроки
 Кулинария
 Разное




zyzy
Добавил новостей Статьи: 9536
Написал комментариев Мысли: 0
ivashka
Добавил новостей Статьи: 8697
Написал комментариев Мысли: 0
didl3
Добавил новостей Статьи: 8432
Написал комментариев Мысли: 0
Kioka83
Добавил новостей Статьи: 5334
Написал комментариев Мысли: 0
trigall
Добавил новостей Статьи: 4651
Написал комментариев Мысли: 0
colt
Добавил новостей Статьи: 4100
Написал комментариев Мысли: 0
NIKIG
Добавил новостей Статьи: 2398
Написал комментариев Мысли: 0
Какая категория интереснее?
Всего ответов: 23
Главная » 2023 » Февраль » 26 » Как бороться с похмельем?
19:20
Как бороться с похмельем?
Всегда на столе кроме вкусных блюд ставят различные алкогольные напитки. Если вы любите эффективно отмечать праздники и не останавливаетесь на небольшом количестве выпитого, то воспользуйтесь уже проверенными способами борьбы с похмельем.

Перед тем, как употребить алкоголь, хорошенько покушайте. Отлично подойдут всевозможные закуски и салаты, безалкогольные напитки, не содержащие газа. Можно предварительно поесть фрукты или сладости, так как употребление большого количества алкоголя приводит к понижению сахара в крови. Организм страдает от обезвоживания, поэтому продукты, в которых содержится глюкоза, будут как нельзя кстати.

До начала застолья рекомендуется выпить активированный уголь – это спасет вас от быстрого опьянения. В том случае, если вы будете в течение праздника пить много горячительных напитков, предварительно плотно покушайте. Каша и 30-50 гр водки — оптимальный вариант. Небольшое количество алкоголя подготовит организм к предстоящей нагрузке.

Если перед началом застолья съесть много картошки (в любом виде), то можно и не опьянеть вовсе. Как только вы почувствовали, что выпили лишнего — выпейте половину рюмки коньяка и сделайте перерыв (не менее получаса).

Лучше всего воздержаться от употребления газированных напитков со спиртным, так как велика вероятность того, что быстро опьянеете.

В разных странах с похмельем борются по разному:
Россия – рассол
Про наше национальное средство знают, наверное, все. Тем не менее, мы никак не могли пройти мимо и не упомянуть его первым номером. Секрет действия рассола объясняется тем, что он одновременно борется с обезвоживанием и восполняет потери солей-электролитов. Однако, доза «лекарства» должна быть умеренной – не более стакана. Кроме того, стоит убедиться, что пьете вы именно рассол, а не маринад.

Голландия – пиво
Второе место в этом своеобразном хит-параде получают Голландия и пиво – также достаточно известный и популярный, в том числе среди наших соотечественников, способ. Голландцы особенно рекомендуют холодные лагеры, которыми славится страна.

Древний Рим – улитки
Если же общепринятые и широко распространенные методы вас не прельщают, и вы предпочитаете что-нибудь пооригинальнее – предлагаем вам попробовать воспользоваться советом из Древнего Рима. Перебравшие накануне римляне с утра брали улиток, давили их и натирали останками несчастных свой лоб. Говорят, головную боль как рукой снимало.

Италия – кофе
Но, вернемся в нашу эпоху. Складывается ощущение, что современные итальянцы, в отличие от своих древних предков, придерживаются в жизни правила: «при возникновении любых непонятных ситуаций – выпейте кофе». Не является исключением и похмелье, для борьбы с которым здесь рекомендуется выпить чашечку крепкого эспрессо или ристретто. Можно даже не одну.

Германия – соленая сельдь

Немцы готовят из сельди рулетики с начинкой из маринованных овощей – рольмопсы. Рольмопсы – прекрасное средство от похмелья и даже носят в Германии второе (говорящее) название «завтрак после пьянки».

Норвегия – сливки
Самый популярный норвежский способ борьбы с похмельем невероятно прост, но, тем не менее, не слишком известен – здесь предпочитают просто выпить большую кружку жирных сливок. Главное, не пытаться сочетать этот метод с немецким, возможны непредвиденные последствия…

Турция – кокореч
Турки спасаются от похмелья при помощи кокореча – признанного «короля» уличной кухни Турции. Это блюдо представляет собой жареные на вертеле бараньи потроха (сердце, легкие, почки и т.д.), предпочтительно молочного ягненка, перетянутые кишкой. Огромные вертели жарят на углях, на электрических жаровнях или даже на открытом огне, а потом получившийся продукт мелко рубят с зеленым перцем, тимьяном и помидорами, обильно посыпают красным перцем и кладут в теплую хрустящую лепешку.

США – томатный сок с желтком
Американцы не так суровы, как монголы, поэтому предлагают для борьбы с похмельем похожий, но гораздо менее радикальный вариант. Вместо глаза они используют сырой желток, а в томатный сок дополнительно добавляют Вустерширский соус, соус табаско, соль и перец – как в классический коктейль «Кровавая Мэри». Выпивать надо по-прежнему залпом.

Британия — сэндвич с беконом
Британские ученые, известные своими удивительными открытиями в любых областях, как обычно, не подвели. Имеется у них исследование и на нашу тему. Итак, в 2009 году ученые Университета Ньюкасла пришли к выводу, что самое лучшее средство против похмельного синдрома — сэндвич с беконом. Дело в том, что сало содержит большое количество аминокислот, а хлеб и кетчуп обеспечивают ослабленный организм необходимыми углеводами.

Китай – крепкий зеленый чай
В Китае рекомендуют пить настойки женьшеня, различные травяные отвары, и, конечно же, чаи. Чем крепче, тем лучше.

Франция – устрицы
Французы, наверное, не были бы французами, если бы даже в такой ситуации, как похмелье, не предпочли изысканный деликатес. Французский вариант антипохмелина – дюжина устриц. В целом, есть здесь и рациональное зерно – устрицы содержат множество витаминов В1 и В2, не говоря уже об А и С. Если же по каким-то причинам с устрицами у вас не сложилось, можно отведать французского лукового супа. Тоже помогает.

Япония – консервированные сливы

Умебоши – или пикантные маринованные сливы – самое популярное средство против похмелья для любителей выпить в Японии. Сливы можно есть отдельно или запивая зеленым чаем. Помогают они даже в тех случаях, когда праздник продолжается несколько дней подряд, что как нельзя более актуально для бесконечной череды новогодних торжеств.

Универсальный международный рецепт от похмелья – жирный и острый мясной суп. Рекомендуется в как минимум 10 странах по всему миру, от Восточной Европы до Латинской Америки. Приготовьте заранее жирный наваристый бульон или холодец. Эти блюда утром будут очень кстати. Сухость во рту, головная боль и другие симптомы похмелья через какое-то время оставят вас в покое.

В результате проведенного опроса были собраны самые популярные рецепты от похмелья:
- Не следует много курить во время новогоднего застолья, лучше ограничить употребление никотина, чтобы не усугубить ситуацию.
- Абсент не следует употреблять вместе с другими алкогольными напитками, так как это приведет к очень плохому самочувствию и увеличит нагрузку на сердце.
- Не смешивайте горячительные напитки, пейте как можно больше воды. Если смешать шампанское, водку и пиво, вы получите самое коварное похмелье.
- Чтобы избежать похмелья, съешьте бутерброд с маслом перед застольем.
- Чтобы не гудела голова, старайтесь как можно дольше времени провести в постели.
- Пейте горячий сладкий чай с добавлением лимона.
- Быстро поднимет на ноги наваристый бульон.
- Кефир и кислый морс — отличные помощники в борьбе с похмельным синдромом. Помните о том, что не нужно после застолья «лечиться» пивом — врачи не рекомендуют.
 - 1-2 таблетки аспирина и цитрамона временно помогут избавиться от головной боли.

Как только вы избавитесь от первых симптомов похмелья, попробуйте плотно покушать, затем выпейте пару таблеток глицина и аскорбиновую кислоту. Не занимайтесь спортом после веселого застолья, нужно избегать физических нагрузок. Чтобы ускорить процесс выведения алкоголя из организма, погуляйте на свежем воздухе.

10 Эффективных рецептов от похмелья


Сохраните себе на стену, может пригодиться! :)

1. Употребление большого количества жидкости
При этом восполняется недостаток потерянной организмом жидкости, нормализуется объем циркулирующей крови, устраняются отеки. Напитки лучше употреблять в теплом виде.
Особенно эффективны:
-минеральная вода с солями калия и натрия (Боржоми, Ессентуки);
- соки – апельсиновый, томатный, грейпфрутовый, лимонный (лимонная кислота усиливает процессы переработки питательных веществ и продуктов распада алкоголя);
-травяные напитки - клюквенный морс, отвар плодов шиповника, отвар листьев брусники (мочегонное и витаминизирующее действие);
- рассол – огуречный или кислокапустный (восстанавливает потерю солей-электролитов) – не более 1 стакана;
-крепкий чай, кофе – восполняет недостаток витамина В1, за счет кофеина оказывает суживающее действие на сосуды мозга и уменьшает головную боль;
-теплое молоко – натощак выпить 1 стакан.

Антипохмельные смеси:
- Стакан апельсинового сока, цедру одного лимона и 100 г меда смешать и выпить.
- Томатный сок с желтком (не смешивать), выпить залпом.
- В стакан положить лед, добавить сок лимона, налить минеральную воду и выпить.
- Мятную настойку (20 капель) растворить в 1 стакане воды и выпить залпом. Уже через 2 мин наступит эффект.

2. Мед
100 г натурального меда употребить в 2 приема с теплой водой (мед нейтрализует действие алкоголя, а также за счет содержания микроэлементов и минералов, улучшает метаболизм).

3. Адсорбенты:
-Уголь активированный (в день похмелья принять сразу 10-12 таблеток).
-Энтеросгель – связывает и выводит этанол и ацетальдегид, препятствует поражению печени, способствует восстановлению слизистой желудочно-кишечного тракта, предупреждает дисбактериоз. Принимать – после застолья – 3 ст.л. с водой, при отравлении – также не менее 3 ст.л. с водой (гель разводят в воде, пасту – нет).
- Полифепан — поглощает алкоголь и токсины, он эффективнее угля. Прием – 3 ст.л. с 1,5 стаканами воды, 2 раза с интервалом в 2 часа.
После приема адсорбентов не принимать пищу в течение 1,5 часов.

4. Кефир
Кефир и другие кисломолочные напитки (пахта, йогурт, кумыс и т.д.) обеспечивают организм белками, витаминами и минералами, улучшают микрофлору кишечника, оказывают послабляющее действие, молочнокислые бактерии выводят токсины, защищают печень.
Пить натощак небольшими глотками. 0,5 л кефира на прием достаточно.

5. Лекарственные препараты:
Не рекомендуются к использованию широко применяемые Аспирин (раздражает слизистую жкт и может вызвать желудочные кровотечения) и Парацетамол (перегружает печень). Соответственно препараты, содержащие эти вещества (Аскафен, Цитрамон, Кофицил и т.д.), также нежелательны для снятия похмельного синдрома. Они кратковременно снимают болевые ощущения, но не устраняют причины решаемой проблемы.
- Витамины В6 и В1, обычно оказывающиеся в недостатке при отравлении алкоголем, вводят внутривенно или употребляют внутрь 2 ампулы витамина В6, разведенных в половине стакана воды.
- Янтарная кислота (или Лимонтар с лимонной кислотой) помогают для детоксикации от ацетальдегида. Принимают и непосредственно перед употреблением алкоголя и утром с похмелья по 1 таблетке каждый час, но не более 6 раз. Противопоказана при язвенной болезни желудка.
- Глицин (уменьшает токсическое действие алкоголя) – принимают по 2 таблетке каждый час, 5 раз, под язык или за щеку.
- Специальные средства от похмелья – Антипохиелин, Алка-зельтцер, Алка-прим, Зорекс и др.
- Аспаркам (Панангин) – восполняет недостаток калия и магния. Прием – 1-2 таблетки после еды. Используется по назначению врача.
- Магния сульфат – слабительное, противосудорожное, мочегонное, антиаритмическое, желчегонное действие. Прием – пакетик (10 г) растворить в половине стакана воды. Пить через каждый час (3 раза).

6. Крепкий сон

7. Водные процедуры
- Баня улучшает кровообращение и обмен веществ, что способствует быстрейшей переработке ядовитых продуктов.
Осторожно при одышке и нарушении сердечного ритма из-за повышенной нагрузки на сердце.
-Контрастный душ повышает тонус нервной системы. Начать нужно с горячей воды.
Не рекомендуют при гипертонии и некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

8. Свежий воздух, прогулки.

9. Массаж головы и шеи.

10. Умеренные физические нагрузки

Раздел: интересно | Автор: blogz | Просмотров: 758 | Теги: похмелье, Интересно, лекарство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Design powered by Xemera™ Copyright © 2009-2024


Гость


Имя: Гость
IP: 18.223.21.5
Ты здесь: -й день
Добавить новость
Читать ЛС ()
Мой профиль
Выход

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

   Всего: 176
   Админ: 1
   Модераторы: 0
   Журналисты: 12
   Проверенные: 5
   Пользователи: 158
   Парней: 142
   Девушек: 34
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Бесплатный хостинг uCoz
Xemera.At.Ua - информационный портал! Все ссылки на файлы, указанные на сайте взяты из открытых источников интернета и предоставлены пользователями нашего сайта исключительно в ознакомительных целях.
Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения, или считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши авторские права - свяжитесь с Администрацией.
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera