Игры
 Видео
 Музыка
 Графика
 Интересно
 Программы
 Библиотека
 Видеоуроки
 Кулинария
 Разное




zyzy
Добавил новостей Статьи: 9539
Написал комментариев Мысли: 0
ivashka
Добавил новостей Статьи: 8681
Написал комментариев Мысли: 0
didl3
Добавил новостей Статьи: 8432
Написал комментариев Мысли: 0
Kioka83
Добавил новостей Статьи: 5335
Написал комментариев Мысли: 0
trigall
Добавил новостей Статьи: 4651
Написал комментариев Мысли: 0
colt
Добавил новостей Статьи: 4080
Написал комментариев Мысли: 0
NIKIG
Добавил новостей Статьи: 2399
Написал комментариев Мысли: 0
Оцените наш сайт
Всего ответов: 17
Главная » 2023 » Март » 7 » Как удалить разные пятна?
20:32
Как удалить разные пятна?
Есть куча способов испачкать одежду: пролить кофе, чай, лимонад, сок или горячий шоколад, уронить жирную котлету или салат с майонезом. Что же делать? Существует множество проверенных древних и современных способов, как правильно вывести сложные некрасивые пятна.

Прежде чем браться за пятно, сначала следует распознать его происхождение и степень свежести. Не забывайте, чем старее пятно, тем труднее его вывести, поэтому если постельное белье своевременно не почистить, то оно утратит свой прежний вид и станет неприемлемым для использования. А вот и несколько полезных советов для Вас:

• Если пятно Вам незнакомо, попробуйте почистить его самым привычным средством – теплой водой с мылом или стиральным порошком. Воспользуйтесь щеточкой (возьмите ненужную зубную), можно применить мягкую тряпочку или ватный тампон и протереть само пятно на постельном белье (или напернике одеяла/подушки), затем ополосните это место чистой водой, просушите и прогладьте.

• Если пятно не исчезло после применения первого средства, тогда испробуйте другое - более сильное. Подложите под постельное белье, с изнаночной стороны загрязнения, любую твердую дощечку, обернутую лоскутом белой материи, и протирайте пятно. Если пятно постепенно начало исчезать, повторите процедуру 2-3 раза, чередуя чистку со стиркой - таким образом постельное белье быстрее очистится и не оставит на себе отпечатки мыльных разводов.

• При чистке постельного белья или наперников не рекомендуется сразу же прибегать к сильнодействующим химическим препаратам. Во-первых, химические средства могут мгновенно разъесть ткань до дырки или же обесцветить ее. Во-вторых, Вы можете повредить ткань, и она расползётся через несколько стирок. Поэтому постельное белье требует терпеливого бережного удаления пятен слабыми растворами в несколько приемов.

• Исходя из предостережений выше, особенно внимательно следует подходить к удалению пятен на цветном постельном белье. Прежде чем браться за чистку такой деликатной ткани, испробуйте выбранное Вами очистительное средство на маленьком клочке ткани где-то в самом незаметном месте.

• Цветное постельное белье можно избавить от случайных пятен при помощи обычного канцелярского ластика или с помощью лоскутка аналогичной материи.

• Очень часто вокруг пятна образовываются разводы или еще большие пятна при попытках удалить загрязнение. Чтобы избежать такой мороки, попробуйте перевязать запятнанное место обычной ниткой, а перед полосканием постельного белья снять ее.

• Пятна от чайной заварки, яиц, молока можно легко вывести раствором глицерина и нашатырного спирта в соотношении четыре к одному.

• Чайную заварку с постельного белья или наперника (особенно белых цветов) лучше всего удалять сразу же. Просто окуните белье целиком в теплую воду и постирайте в обильном количестве мыльной пены. А застаревшее чайное пятно потрите тампоном, смоченным в теплом растворе щавелевой кислоты (2-3 грамма на 200 граммов воды) и через некоторое время тщательно ополосните в теплой воде.

• Пятна от шоколада, кофе и какао удаляйте с шелкового или светлого постельного белья прогретым до 35 градусов раствором глицерина. Через 15 мин прополощите постельное белье в теплой воде. Подобные пятна также хорошо удаляются с постельного белья раствором, в состав которого входят глицерин (20 частей), 10-процентный нашатырный спирт (1 часть) и вода (20 частей). Протрите этим раствором пятно на постельном белье или напернике(с помощью ватного тампона или мягкой тряпочки). В завершении постельное белье ополаскивают в теплой воде.

• Свежие пятна от фруктов легко застирываются в теплой воде. Но ни в коем случае не трите фруктовые пятна мылом – от этого они еще больше въедаются в ткань. С шелкового постельного белья или наперника пятна от фруктов легко выводятся при помощи водного раствора спирта (соотношение – один к одному).

• Старые пятна от фруктов можно удалить с постельного белья или наперника несколькими способами: при помощи раствора щавелевой или лимонной кислоты (2 грамма на 200 граммов воды) и слегка подогретым нашатырным спиртом. Если пострадало от старых фруктовых пятен белое постельное белье, попробуйте вывести их раствором, состоящим из половины чайной ложки перекиси водорода, смешанной напополам с нашатырным спиртом и растворенными в стакане горячей воды. После процедуры также ополосните изделие чистой водой, как было упомянуто в советах выше.

• Пятна от восковых и стеариновых свечей удаляются предварительным проглаживанием пятен горячим утюгом, после чего используйте денатурированный спирт.

1. Пятна от масляных красок лучше всего выводить смесью бензина, ацетона и скипидара в равных частях.
2. Свежие чернильные пятна на одежде быстро сводятся молоком.
3. Хорошо очищаются нашатырем пиджачные воротники, рукава, воротники у плащей.
4. Пятна от сырости на ткани протрите тряпочкой, смоченной в сыворотке простокваши.
5. Черный бархат чистят вначале щеткой, чуть смоченной керосином, а затем сухой, чистой щеткой. Дайте платью проветриться, чтобы улетучился запах керосина, и расправьте его, подержав над паром.
6. Чтобы почистить замшевые туфли, их надо протереть тряпочкой, смоченной водой с нашатырем, а потом пройтись по ним резиновой щеткой или очень тонкой наждачной бумагой.
7. Ржавые пятна на белой ткани удаляют еще раствором гидросульфита (1 часть на 10 частей воды). Для окрашенных изделий гидросульфит применять нельзя, так как он обесцвечивает ткани.
8. Для цветных тканей применяют смесь из равных частей глицерина и тертого мыла. В эту смесь добавляют немного воды для получения однородной массы и покрывают ею пятно на сутки, затем смывают водой
9. От травы. Более простое средство для удаления травяных пятен – раствор поваренной соли (чайная ложка соли на ? стакана воды).
10. На одежде, белье и тканях могут быть пятна жировые, чернильные, от пищевых продуктов, смолы, масляной краски, сажи, дегтя, одеколона и пр. Эти пятна при обычной стирке не всегда можно удалить, поэтому перед стиркой применяют чистку их специальными составами.

Чем выводить пятна на коврах?

1. От кофе, какао, чая — холодной водой с глицерином (1 столовая ложка глицерина на 1 литр воды).
2. Пятна от пива, вина, ликера выводят теплой водой со стиральным порошком. Намочите этим ра­створом тампон и потрите пятно, а затем смойте теплой водой с уксусом (1 чайная ложка на 0, 5 литра воды).

Раздел: интересно | Автор: blogz | Просмотров: 1124 | Теги: Интересно, советы, пятно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Design powered by Xemera™ Copyright © 2009-2024


Гость


Имя: Гость
IP: 18.119.133.228
Ты здесь: -й день
Добавить новость
Читать ЛС ()
Мой профиль
Выход

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

   Всего: 176
   Админ: 1
   Модераторы: 0
   Журналисты: 12
   Проверенные: 5
   Пользователи: 158
   Парней: 142
   Девушек: 34
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Бесплатный хостинг uCoz
Xemera.At.Ua - информационный портал! Все ссылки на файлы, указанные на сайте взяты из открытых источников интернета и предоставлены пользователями нашего сайта исключительно в ознакомительных целях.
Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения, или считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши авторские права - свяжитесь с Администрацией.
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera