Игры
 Видео
 Музыка
 Графика
 Интересно
 Программы
 Библиотека
 Видеоуроки
 Кулинария
 Разное




zyzy
Добавил новостей Статьи: 9539
Написал комментариев Мысли: 0
ivashka
Добавил новостей Статьи: 8681
Написал комментариев Мысли: 0
didl3
Добавил новостей Статьи: 8432
Написал комментариев Мысли: 0
Kioka83
Добавил новостей Статьи: 5335
Написал комментариев Мысли: 0
trigall
Добавил новостей Статьи: 4651
Написал комментариев Мысли: 0
colt
Добавил новостей Статьи: 4086
Написал комментариев Мысли: 0
NIKIG
Добавил новостей Статьи: 2399
Написал комментариев Мысли: 0
Оцените наш сайт
Всего ответов: 17
Главная » 2023 » Март » 7 » Как увеличить уровень гемоглобина в крови?
22:10
Как увеличить уровень гемоглобина в крови?
Часто после сдачи анализа крови у человека низкий уровень гемоглобина. Именно гемоглобин входит в состав эритроцитов и отвечает за доставку кислорода к органам и тканям всего человеческого тела. Те люди у кого низкий гемоглобин жалуются на слабость, вялость и быструю потерю сил.

Переоценить роль гемоглобина сложно. Он непосредственно принимает участие в процессе доставки в ткани и органы организма кислорода, поддерживает pH показатель крови. Когда снижается показатель гемоглобина, появляются нарушения функций определенных систем и органов, обмен веществ нарушается и возникает кислородное голодание. Низкие показатели в крови гемоглобина - свидетельство анемии (малокровия).

Гемоглобин в норме составляет: для мужчин - 130-160 г/л, для женщин - 120-140 г/л. Крайне редко анемия является самостоятельным заболеванием. Она вторична и всегда свидетельствует о наличии в организме определенного заболевания. В некоторых случаях выяснить причину пониженного гемоглобина оказывается довольно трудно. К сожалению, есть такие формы анемии, которые тяжело поддаются диагностике.

Причины малокровия различны. Наиболее распространенными видами считаются постгеморрагическая анемия (возникающая в результате существенной кровопотери из-за прободения язвы желудка, травмы, хирургического вмешательства и т. д.), а также анемия, вызванная беременностью и погрешностями в питании.

Симптомы анемии

Ощущение утренней слабости, шума в ушах, частые головные боли и головокружения, неспособность выполнять даже незначительные физические нагрузки, быстрая утомляемость говорит о снижении уровня гемоглобина в крови.

Но надо понимать, что анемия - это не просто временная слабость или усталость, которые имеют тенденцию проходить сами по себе - это болезнь, требующая адекватного лечения.

Если отмечается незначительное снижение гемоглобина, анемию диагностировать можно только лабораторным методом - с помощью анализа крови. И пока болезнь не смогла зайти слишком далеко, эффективным методом лечения служит сбалансированное питание с достаточным комплексом витаминов и микроэлементов. Ежедневно в свой рацион необходимо включать более 20 мг железа, которое способствует нормализации показателей гемоглобина в крови.

Симптомами анемии средней тяжести либо тяжелой формы являются:

    плохое самочувствие,
    головокружение и слабость,
    трещины в уголках рта,
    сухость кожи,
    синева глазных склер,
    пожелтевшая кожа (в особенности кистей рук и в области носогубного треугольника),
    ногти слоятся,
    сухие и ломкие волосы, постепенно начинается их выпадение.

Традиционные методы лечения анемии:

Традиционная медицина предлагает огромное количество препаратов, которые способствуют повышению в крови гемоглобина.
Важно отметить, что женщины нуждаются в гораздо большем количестве железа, чем мужчины, т. к. ежемесячно во время критических дней теряют его.

Составить подходящий рацион питания при анемии самостоятельно довольно трудно. В пище железо присутствует в двух видах: гемовое (содержится в животных продуктах, сале, яйцах, рыбе, мясе) и негемовое (в крупах, растительных продуктах, зелени, бобовых, ягодах, фруктах, черном хлебе). Гемовое железо всасывается в ЖКТ в количестве 25-30%, негемовое - всего 5-10%.

Для профилактики анемии врачи на протяжении всего года рекомендуют включать в пищевой рацион мюсли, сухофрукты, шиповник, свежую зелень, яблоки, натуральные соки, гречневую и овсяную крупы, черный хлеб.

Также железо содержится в 100 г следующих продуктов в такой пропорции:

    белые сушеные грибы - 35 г;
    стручковая фасоль - 8 мг;
    земляника садовая - 7,8 мг;
    свиная печень - 20 мг;
    какао - 12 мг;
    черника - 7,1 мг;
    кроличье мясо - 4,6 мг;
    говядина - 2,4 мг;
    морковь - 0,8 мг;
    яйцо куриное - 1,6 мг.

Одновременно с железосодержащими продуктами рекомендуется вводить в рацион и те продукты, в которых содержится достаточное количество витамина С. Он помогает лучшему усвоению организмом железа. Поэтому любой прием пищи желательно закончить порцией свежих фруктов и овощей либо свежевыжатым соком.

Так что же делать для того, чтобы повысить уровень гемоглобина в крови?

Совсем не обязательно начинать сразу же принимать таблетки и дорогие препараты. Попробовать повысить гемоглобин можно и народными средствами, тем более, что они порой справляются с этой задачей намного лучше, чем лекарства.

Первый и самый простой способ для того, чтобы поднять гемоглобин – это смесь из лимона, алоэ и мёда. Для её приготовления необходимо иметь под рукой стакан жидкого мёда, 5 листьев алоэ и 1 лимон. Но перед тем, как готовить лечебную смесь, листья алоэ необходимо в течение 3-х дней подержать в холодильнике. После этого пропустить их вместе с лимоном через мясорубку и в полученную массу добавить весь мёд. Полученную массу очень хорошо перемешать. Для приёма внутрь использовать столовую ложку ложке смеси 3 раза в день.Длительность приёма составляет от 1 до 3 месяцев. 

Второй, не менее действенный рецепт, состоит из молока и морковного сока. Для приготовления этого напитка необходимо половину стакана только что прокипяченного молока смешать с таким же количеством морковного сока. Но сок должен быть свежевыжатым. Этот «коктейль» необходимо выпивать натощак. От приёма "коктейля" и до приёма пищи нужно подождать как минимум 2 часа.

Для того, чтобы повысить гемоглобин, рекомендуется воспользоваться настоем шиповника. В заранее приготовленный настой этого растения необходимо добавить чайную ложку мёда и выжатый сок одного целого лимона. Этот напиток также нужно выпивать рано утром за 2 часа до приёма пищи.
 
А вот смесь мёда, грецких орехов и клюквы придётся по вкусу даже детям. Все составляющие этого рецепта необходимо взять по столовой ложке и тщательно перемешать в блендере.
 
Не стоит забывать и о том, что при сильном снижении гемоглобина в свой рацион обязательно нужно включить гречневую крупу. Но варить её нужно только на воде, а после приготовления добавить масло и зелень.
 
Очень хорошо помогает поднять уровень гемоглобина овощной салат, который стоит ежедневно готовить на завтрак. В его состав входит капуста, свёкла, листья одуванчика, болгарский перец и самая разная зелень.
 
А вот слива способна творить просто самые настоящие чудеса! Эта чудо – ягода за несколько месяцев не только стабилизирует уровень гемоглобина в крови, но и поможет справиться с повышенным давлением. Но стоит иметь ввиду, что сливу ни в коем случае нельзя употреблять в пищу при язвенной болезни желудка и язве двенадцатипёрстной кишки.

Однако перед тем, как воспользоваться тем или иным средством для повышения гемоглобина стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Ну, и конечно, все ингредиенты для приготовления того или иного напитка или смеси должны быть только свежими и хорошо обработанными.

Раздел: интересно | Автор: blogz | Просмотров: 839 | Теги: Интересно, Гемоглобин, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Design powered by Xemera™ Copyright © 2009-2024


Гость


Имя: Гость
IP: 3.145.115.195
Ты здесь: -й день
Добавить новость
Читать ЛС ()
Мой профиль
Выход

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

   Всего: 176
   Админ: 1
   Модераторы: 0
   Журналисты: 12
   Проверенные: 5
   Пользователи: 158
   Парней: 142
   Девушек: 34
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Бесплатный хостинг uCoz
Xemera.At.Ua - информационный портал! Все ссылки на файлы, указанные на сайте взяты из открытых источников интернета и предоставлены пользователями нашего сайта исключительно в ознакомительных целях.
Если вы являетесь правообладателем какого либо материала и не желаете его свободного распространения, или считаете, что какой-либо из материалов нарушает Ваши авторские права - свяжитесь с Администрацией.
Владельцы и создатели данного сайта не несут ответственность за использование и содержание ссылок и информации, представленных на этом сайте.
Сайт оптимизирован для просмотра с разрешением 1024x768, 1280x800, 1280x1024 и 1600x1200 браузером FireFox или Opera